【開催名】GRACHAN challenge

【日 時】2023年2月26日(日)

【会 場】176box 〒561-0831 大阪府豊中市庄内東町5丁目7−25

 

プロ選手と同じケージの広さで、経験を積んでもらう事を目的としています。

■試合形態:ワンマッチ(経験・希望体重を考慮しマッチメイク)
■出場資格:一般 高校生以上の健康な男子(初心者~中級者)
■出場クラス:フライ級(56.7kg)、バンタム級(61.2kg)、フェザー級(65.8kg)、ライト級(70.3kg)、ウェルター級(77.1kg)、ミドル級(83.9kg)、ヘビー級(無差別)

□GRACHAN チャレンジMMA /禁止事項:ヒールホールド/B/Cバスター
Aクラス(肘あり、腰高さまでスラムOK/※両者合意の上ヘットギア有り/無し)
Bクラス(肘なし、顔面への膝なし※ヘットギア有り)
Cクラス (ビギナールール) 「肘なし、顔面への膝なし、グランドポジションの相手への打撃攻撃、スタンド顔面への攻撃を禁じたルールである」
試合時間:3分2R ※各クラス延長はなし・判定ドロー
防具:(本人準備)肘パット・膝パット・レガース(履くタイプ)・マウスピース・鉄製のファールカップ

詳しいルールはこちら
http://grachan.jp/wp-content/uploads/2019/11/GRACHANCHALLENGE_rule.pdf

 

■計量日:当日
■大会出場費:6,000円
■申込み締切:1月30日
※参加人数により早めに締め切ります。マッチメイクも申し込み者から順に始めます。

GRACHAN実行委員会
「GRACHAN58」
2022年12月4日(日)千葉・幕張メッセ国際展示10ホール

 

▼第16試合 (株)リモデルプロモーションpresents GRACHANウェルター級5分2R
〇川中孝浩(BRAVE/第3代GRANDウェルター王者)
一本 2R1分30秒 ※膝十字固め
●渡辺良知(SILVER BACK HOUSE)

 

▼第15試合 WOO-EAST(株)presents GRACHANバンタム級5分2R
〇伊藤空也(BRAVE/第6代GRACHANバンタム級王者)
判定3‐0
●イ・ハンヒョン(韓国/AWE/Crazy Gwang Gym)
※キム・ヒョリョン(韓国/AWE/TEAM HON)が怪我のため欠場、代役にイ・ハンヒョン

 

▼第14試合 エイチグループ(株)presents GRACHANライト級5分2R
〇ロクク・ダリ(TRI.H Studio/第2代GRANDウェルター王者)
判定3‐0
●林RICE陽太(パラエストラ森ノ宮)

 

▼第13試合 無差別級トーナメント準決勝
●桜井隆多(R-BLOOD)
2R4分48秒 判定0-3 ※偶発性のローブローにより桜井が試合続行不可能のため
〇荒東 怪獣キラー 英貴(パラエストラ大阪)

 

▼第12試合 無差別級トーナメント準決勝
●瓜田幸造(掣圏会瓜田道場)
判定0-3
〇ハシモト・ブランドン(JAWS WEST)

 

▼第11試合 フェザー級トーナメント準決勝
〇小島勝志(STYLE PLUS GYM)
TKO 2R3分8秒 ※レフェリーストップ
●鍵山雄介(総合格闘技道場コブラ会)

 

▼第10試合 フェザー級トーナメント準決勝
-高橋孝徳(リバーサルジム新宿Me,We)
ノーコンテスト 1R1分42秒 ※偶発性のバッティングにより高橋が試合続行不可能
-崎山勲(マッハ道場)

 

▼第9試合 (株)中丸機工presents GRACHANライト級5分2R
〇岸本篤史(BRAVE)
TKO 1R1分18秒 ※レフェリーストップ
●渡辺和幸(マッハ道場)

 

▼第8試合 (有)コーセーリトルpresents GRACHAN無差別級5分2R
〇上田幹雄(BRAVE)
TKO 1R12秒 ※レフェリーストップ
●ソン・ムジェ(韓国/TEAM HON)

 

▼第7試合 SJJJF提供試合5分1R
〇村田良蔵(Yawara Jiu-Jitsu Academy(東京・原宿) 代表)
ポイント判定4‐2
●田中義篤(CARPE DIEM 十勝 代表/ノーギ世界王者/戦う歯科医)

 

▼第6試合 GRACHANフェザー級5分2R
●萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
TKO 1R4分20秒
〇黒井海成(BRAVE)

 

▼第5試合 GRACHAN無差別級5分2R
〇石川廉(BRAVE)
TKO 1R22秒
●田馬場貴裕(IMPACT)

 

▼第4試合 GRACHANバンタム級5分2R
●YO-HEI(Brightness 門馬道場)
判定0-3
〇ロバ・モー(AACC)※初参戦

 

▼第3試合 GRACHANバンタム級5分2R
●松本大輔(IMNグラップリング/X-TREMEEBINA)
判定0‐2
〇安部路人(フリー)

 

▼第2試合 GRACHANバンタム級5分2R
〇松本尚大(拳心會)
一本 1R3分5秒 ※リアネイキッドチョーク
●佐々木歩夢(AACC)

 

▼第1試合 GRACHANフライ級5分2R
〇水谷健人(リバーサルジム新宿Me,We )
一本 1R4分6秒 ※フロントチョーク
●金井一将(BRAVE)

 

▼オープニングファイト 1MC提供試合無差別級1R2分 2R1分
〇新玄(渡辺道場)
判定3‐0
●クラッシャーコウ(フリー)

 

GRACHAN58 試合順決定!

大会トレーラー公開 / 伊藤空也の対戦相手変更

大会トレーラー

大会概要

【開催名】GRACHAN58

【日時】2022年12月4日(日)開場16:00 開始16:30

【会 場】幕張メッセ 国際展示10ホール

【URL】https://www.m-messe.co.jp/

【所在地】〒 261-8550 千葉市美浜区中瀬 2-1

JR京葉線 『海浜幕張駅』から徒歩約5分 (東京から快速利用で約30分)

【主催】GRACHAN 実行委員会

【企画/制作】(株)G グローバル

【LIVE 配信】GRACHAN 放送局 liteview.jp/grachan

【お問い合わせ】GRACHAN ホームぺージ https://grachan.jp

【チケット料金】 ※柵内 VIP1列目指定席:30,000 円※売り切れ

/VIP2列目指定席:25,000円

※柵外全席自由席/立ち見:9,000 円  ※未就学児は保護者膝上に限り無料

※当日 1,000 円 UP/ドリンク代 500 円

【チケット販売所】◇e+ (イープラス)eplus.jp/grachan/

 

第16試合リモデルプロモーションpresents GRACHANウェルター級5分2R

川中孝浩(BRAVE/第3代GRANDウェルター王者)

vs
渡辺良知(SILVER BACK HOUSE)※初参戦

 

▼第15試合WOO-EASTpresents GRACHANバンタム級5分2R

伊藤空也(BRAVE/第6代GRACHANバンタム級王者)

vs キム・ヒョリョン(韓国:AWE/TEAM HON)※怪我の為欠場
代役選手

イ・ハンヒョン(AWE/Crazy Gwang Gym)

イ・ハンヒョン

所属:AWE/CrazyGwang Gym

生年月日:19900118

出身地: アサン
身長: 176cm

体重(通常:67kg 試合時:61.2kg)サウスポー

得意技: 打撃
ベース:ムエタイ

max fc :9戦9勝

MMA(セミプロ):5戦5勝

 

▼第14試合エイチグループpresents GRACHANライト級5分2R

ロクク・ダリ(TRI.H Studio/第2代GRANDウェルター王者)vs 林RICE陽太(パラエストラ森ノ宮)

 

第12試合 ▼第13試合  無差別級トーナメント準決勝 

桜井隆多(R-BLOOD)/荒東 怪獣キラー 英貴(パラエストラ大阪)

瓜田幸造(掣圏会瓜田道場)/ハシモト・ブランドン(JAWS WEST)

 

▼第10試合 ▼第11試合 フェザー級トーナメント準決勝

小島勝志(STYLE PLUS GYM)/鍵山雄介(総合格闘技道場コブラ会)

高橋孝徳(リバーサルジム新宿Me,We )/崎山勲(マッハ道場)

 

▼第9試合中丸機工presents GRACHANライト級5分2R

岸本篤史(BRAVE)vs 渡辺和幸(マッハ道場)

 

▼第8試合コーセーリトルpresents GRACHAN無差別級5分2R

上田幹雄(BRAVE)vsソン・ムジェ(韓国:TEAM HON)

 

▼第7試合SJJJF提供試合 5分1R

村田良蔵(Yawara Jiu-Jitsu Academy)vs田中義篤(CARPE DIEM 十勝 )

 

▼第6試合GRACHANフェザー級5分2R

萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)vs 黒井海成(BRAVE)

 

▼第5試合GRACHAN無差別級5分2R

石川廉(BRAVE)vs 田馬場貴裕(IMPACT)

 

▼第4試合GRACHANバンタム級5分2R

YO-HEI(Brightness 門馬道場)vsロバ・モー(AACC)※初参戦

 

▼第3試合GRACHANバンタム級5分2R

松本大輔( IMNグラップリング/X-TREMEEBINA) vs 安部路人(フリー)※初参戦

 

▼第2試合GRACHANバンタム級5分2R

松本尚大(拳心會)vs佐々木歩夢(AACC)

 

▼第1試合GRACHANフライ級5分2R

水谷健人(リバーサルジム新宿Me,We )vs金井一将(BRAVE)

 

オープニングファイト

▼第02試合 1MC提供試合無差別級1R2分 2R1分

諏訪博之(フリー)

vs

利和(チームOTA)

 

▼第01試合 1MC提供試合無差別級1R2分 2R1分

新玄(渡辺道場)

vs

クラッシャーコウ(フリー)

極真空手世界王者、上田幹雄(BRAVE)が、GRACHAN初参戦!

ケージ(金網)の中で柔術ファイト 村田良蔵vs田中義篤

 

 

【追加カード】

GRACHAN無差別級5分2R

上田幹雄(BRAVE)vsソン・ムジェ(韓国:TEAM HON)

 

・上田幹雄MMAデビュー戦はRIZINのリング。

悔しくもベテラン高坂剛にTKO負けとなった。

敗戦から8か月、悔しさを胸にGRACHANのケージへ登場する。

対するは、コリアンファイター、ソン・ムジェ

セミプロ6戦6勝と未来を期待される選手として、日本プロデビュー戦が決定した。

 

▼SJJJF提供試合 5分1R

村田良蔵(Yawara Jiu-Jitsu Academy(東京・原宿) 代表)

vs

ノーギ世界王者/戦う歯科医

田中義篤(CARPE DIEM 十勝 代表)

 

【スポーツ柔術日本連盟プレゼンツ スペシャルマッチ2022】

・北海道柔術黒帯のトップを走ってきた世界大会2連覇のスポーツ柔術日本連盟代表村田良蔵に、北海道で柔術ジムと歯科医院を経営するノーギ世界王者の田中義篤が対戦を希望し、カードが組まれた。日本人世界王者同士というカードが決定した!

 

■村田良蔵

・177cm 68kg 42歳

・Yawara Jiu-Jitsu Academy(ブラジリアン柔術黒帯)

2013年アブダビ日本予選ペナ級 1位

2014年アブダビ日本予選ペナ級 3位

2015年名古屋国際 マスターペナ級 1位

2016年SJJIF世界選手権マスター2黒帯フェザー級準優勝

2017年SJJIF主催世界選手権マスター2黒帯フェザー級準優勝

2018年 SJJIF世界選手権マスター2黒帯フェザー級優勝(日本人初)

2019年 SJJIF世界選手権マスター2黒帯フェザー級優勝

 

 

 

■田中義篤

・173cm 67kg 34歳

・CARPE DIEM 十勝(ブラジリアン柔術 黒帯)

・柔道 黒帯 弍段

・歯科医師、アメリカ補綴専門医

2019年IBJJF World NoGi マスター1紫帯ライトフェザー級優勝

2020年IBJJF Ameirican National マスター1茶帯準優勝

2020年IBJJF World Master マスター1茶帯3位

2021年IBJJF New Orleans Open,Indianapolis Open マスター1茶帯フェザー級優勝

2022年JBJJF 全日本マスター選手権 マスター1茶帯フェザー級優勝

 

1MC提供試合 2試合

 

 

 

大会概要

【開催名】GRACHAN58

【日時】2022年12月4日(日)開場16:00 開始16:30

【会 場】幕張メッセ 国際展示10ホール

【URL】https://www.m-messe.co.jp/

【所在地】〒 261-8550 千葉市美浜区中瀬 2-1

JR京葉線 『海浜幕張駅』から徒歩約5分 (東京から快速利用で約30分)

【主催】GRACHAN 実行委員会

【企画/制作】(株)G グローバル

【LIVE 配信】GRACHAN 放送局 liteview.jp/grachan

【お問い合わせ】GRACHAN ホームぺージ https://grachan.jp

【チケット料金】 ※柵内 VIP1列目指定席:30,000 円※売り切れ

/VIP2列目指定席:25,000円

※柵外全席自由席/立ち見:9,000 円  ※未就学児は保護者膝上に限り無料

※当日 1,000 円 UP/ドリンク代 500 円

【チケット販売所】◇e+ (イープラス)eplus.jp/grachan/

 

【発表済みカード】※順不同

 

無差別級トーナメント準決勝 ※前日計量時にカード抽選

桜井隆多(R-BLOOD)/荒東 怪獣キラー 英貴(パラエストラ大阪)

瓜田幸造(掣圏会瓜田道場)/ハシモト・ブランドン(JAWS WEST)

 

フェザー級トーナメント準決勝※前日計量時にカード抽選

小島勝志(STYLE PLUS GYM)/鍵山雄介(総合格闘技道場コブラ会)

高橋孝徳(リバーサルジム新宿Me,We )/崎山勲(マッハ道場)

 

GRACHANウェルター級5分2R

川中孝浩(BRAVE/第3代GRANDウェルター王者)

vs
渡辺良知(SILVER BACK HOUSE)※初参戦

 

▼GRACHANライト級5分2R

ロクク・ダリ(TRI.H Studio/第2代GRANDウェルター王者)

vs

林RICE陽太(パラエストラ森ノ宮)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

伊藤空也(BRAVE/第6代GRACHANバンタム級王者)
vs

KIM HYO-RYONG(韓国:AWE/TEAM HON/ACFバンタム級王者)※初参戦

 

▼GRACHANライト級5分2R

岸本篤史(BRAVE)
vs

渡辺和幸(マッハ道場)

 

▼GRACHANフェザー級5分2R

萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
vs

黒井海成(BRAVE)

 

 

▼GRACHAN無差別級5分2R

石川廉(BRAVE)

vs

田馬場貴裕(IMPACT)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

YO-HEI(Brightness 門馬道場)
vs
ロバ・モー(AACC)※初参戦

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

松本尚大(拳心會)
vs
佐々木歩夢(AACC)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

松本大輔( IMNグラップリング/X-TREMEEBINA)
vs

安部路人(フリー)※初参戦

 

▼GRACHANフライ級5分2R

水谷健人(リバーサルジム新宿Me,We )

vs

金井一将(BRAVE)

 

GRACHAN15周年記念大会は2023年10月8日

GRACHAN58 MMA初の幕張メッセ!

無差別級/フェザー級 トーナメント準決勝

ウェルター級王者 川中孝浩 ホームにてDEEP90以来 リベンジマッチ!

RIZINからホームへ、ロクク・ダリ/伊藤空也/岸本篤史 が参戦

 

▼2023年 大会スケジュール

GRACHAN59×BRAVE FIGHT 2月12日(東京ビックサイトTFTホール)

GRACHAN60 2月26日(大阪176BOX)

GRACHAN61 5月14日(大田区産業プラザPIO)

GRACHAN62 7月30日(大阪176BOX)

GRACHAN63  8月20日(大田区産業プラザPIO)

GRACHAN64/15周年記念大会 10月8日(幕張メッセ)

GRACHAN65 12月(東京某所)

※横須賀/北海道 他予定

 

大会概要

【開催名】GRACHAN58

【日時】2022年12月4日(日)開場16:00 開始16:30

【会 場】幕張メッセ 国際展示10ホール

【URL】https://www.m-messe.co.jp/

【所在地】〒 261-8550 千葉市美浜区中瀬 2-1

JR京葉線 『海浜幕張駅』から徒歩約5分 (東京から快速利用で約30分)

【主催】GRACHAN 実行委員会

【企画/制作】(株)G グローバル

【LIVE 配信】GRACHAN 放送局 liteview.jp/grachan

【お問い合わせ】GRACHAN ホームぺージ https://grachan.jp

【チケット料金】 ※柵内 VIP1列目指定席:30,000 円 /VIP2列目指定席:25,000円

※柵外全席自由席/立ち見:9,000 円  ※未就学児は保護者膝上に限り無料

※当日 1,000 円 UP/ドリンク代 500 円

【チケット販売所】◇e+ (イープラス)eplus.jp/grachan/

 

※順不同

無差別級トーナメント準決勝 ※前日計量時にカード抽選

 

桜井隆多(R-BLOOD)/荒東 怪獣キラー 英貴(パラエストラ大阪)

瓜田幸造(掣圏会瓜田道場)/ハシモト・ブランドン(JAWS WEST)

 

フェザー級トーナメント準決勝※前日計量時にカード抽選

 

小島勝志(STYLE PLUS GYM)/鍵山雄介(総合格闘技道場コブラ会)

高橋孝徳(リバーサルジム新宿Me,We )/崎山勲(マッハ道場)

 

【決定カード】

GRACHANウェルター級5分2R

川中孝浩(BRAVE/第3代GRANDウェルター王者)

vs
渡辺良知(SILVER BACK HOUSE)※初参戦

 

▼GRACHANライト級5分2R

ロクク・ダリ(TRI.H Studio/第2代GRANDウェルター王者)

vs

林RICE陽太(パラエストラ森ノ宮)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

伊藤空也(BRAVE/第6代GRACHANバンタム級王者)
vs

KIM HYO-RYONG(韓国:AWE/TEAM HON/ACFバンタム級王者)※初参戦

 

▼GRACHANライト級5分2R

岸本篤史(BRAVE)
vs

渡辺和幸(マッハ道場)

 

▼GRACHANフェザー級5分2R

萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
vs

黒井海成(BRAVE)

 

 

▼GRACHAN無差別級5分2R

石川廉(BRAVE)

vs

田馬場貴裕(IMPACT)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

YO-HEI(Brightness 門馬道場)
vs
ロバ・モー(AACC)※初参戦

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

松本尚大(拳心會)
vs
佐々木歩夢(AACC)

 

▼GRACHANバンタム級5分2R

松本大輔( IMNグラップリング/X-TREMEEBINA)
vs

安部路人(フリー)※初参戦

 

▼GRACHANフライ級5分2R

水谷健人(リバーサルジム新宿Me,We )

vs

金井一将(BRAVE)

 

【初参戦選手】

渡辺良知

https://www.tapology.com/fightcenter/fighters/4696-yoshitomo-watanabe

 

KIM HYO-RYONG (ACFバンタム級現王者)

https://www.sherdog.com/fighter/Hyo-Ryeong-Kim-70932

※過去ACF主戦場にしていた代表的選手  ジョー・サンビン(チョ・ソンビン)

 

安部路人

https://www.tapology.com/fightcenter/fighters/54215-michihito-abe

 

■開催名GRACHANチャレンジ(BFファイト)

■開催日:10月16日 (日)

■開催場所:〒341-0023 埼玉県三郷市仁蔵217−2 三郷ブレイブジム

■開始時間:13:00
【チケット料金】前売り:4,000円 当日:4,500円

 

▼第二十試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

△藤﨑友佑心(BRAVE GYM 世田谷)

【2R時間切れドロー】

△竹村勇哉(三郷ブレイブジム)

 

▼第十九試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

△大地(BRAVEGYM三郷)

【2R時間切れドロー】

△吉川 大貴(トライフォース溜池山王)

 

▼第十八試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

×スライダー兄さん(BRAVE)

【1R1:50 TKO】

〇後藤浩希(リバーサルジム東京スタンドアウト)

 

▼第十七試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

〇上田健椰(brave世田谷)

【1R 0:30 リアネイキッドチョーク】

×ゴンザレスケンイチ(SILVERBACK HOUSE)

 

▼第十六試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R※ギアあり

〇久保達也(BRAVEGYM三郷)

【1R 1:39 TKO】

×赤坂翔真(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)

 

▼第十五試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

×髙橋風我(Brave北千住)

【2R1:17リアネイキッドチョーク】

〇能坂陸哉(K.O.SHOOTO GYM)

 

▼第十四試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R※ギアあり

×鈴木 陽介(今成柔術)

【2R2:28 腕ひしぎ十字固め】

〇小松原翔太(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)

 

▼第十三試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

×宮﨑亮佑(BRAVE GYM世田谷 )

【1R 0:19】

〇中里俠斗(MA FIT)

 

▼第十二試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

×金木友也(ブレイブジム世田谷)

【2R2:30 KO】

〇瀬戸悠介(Brightness 門馬道場)

 

▼第十一試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

×上田 窓(ブレイブジム世田谷)

【1R 1:09 KO】

〇田原裕也(5minutes GYM)

 

▼第十試合 Aクラス ライト級(70.3kg) 3分2R※ギアあり

×野口卓也(BRAVEGYM麻布十番)

【1R1:14 フロントチョーク】

〇猿丸凛太郎(BRAVEGYM世田谷)

 

▼第九試合Bクラス 83kg以下3分2R

×アジジアハマドサヘル(BRAVEGYM三郷)

【1R 2:18 TKO】

〇本多隼(5minutesGYM)

 

▼第八試合Bクラス フライ級(56.7kg)3分2R

〇梅原隼汰(Brave世田谷)

【2R2:31 TKO】

×坂本誠弥(BRAVEGYM三郷)

 

▼第七試合Bクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

〇澤本一真(Brave )

【2R 2:15 KO】

×勅使河原隼人(INFIGHTJAPAN)

 

▼第六試合Bクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

△大津留 俊祐(BRAVEGYM世田谷)

【2R時間切れドロー】

△丸山るい(silver back house)

 

▼第五試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

△米山陽太(BRAVEGYM世田谷)

【2R時間切れドロー】

△尾川太陽(和術慧舟会船橋道場)

 

▼第四試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

△廣瀬直哉(BRAVEGYM世田谷)
【2R時間切れドロー】

△吉田剛(BRAVEGYM三郷)

 

▼第三試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

〇佐藤正太郎 (BRAVEGYM世田谷)

【2R2:39 アームロック】

×笹井俊宏(BRAVE GYM麻布十番)

 

▼第二試合Bクラス ウェルター級(77.1kg)3分2R

△鈴木彰真(BRAVEGYM世田谷)

【2R時間切れドロー】

△土井皓貴(BRAVE GYM麻布十番)

 

▼第一試合Bクラス ライトヘビー級(93.0㎏)3分2R

〇松林義道(BRAVEGYM三郷)

【1R 2:10 KO 】

×佐藤光(AACC)

 

 

■開催名GRACHANチャレンジ(BFファイト)

■開催日:10月16日 (日)

■開催場所:〒341-0023 埼玉県三郷市仁蔵217−2 三郷ブレイブジム

■開始時間:13:00
【チケット料金】前売り:4,000円 当日:4,500円

 

 

※2試合可能な選手

▼第二十一試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

吉野 優太 (BRAVEGYM三郷)

vs

※ TBA

 

▼第二十試合Aクラス ウェルター級(77.1kg)3分2R

サジャ(SILVERBACK  HOUSE)

vs

本多隼(5minutesGYM)

 

▼第十九試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

藤﨑友佑心(BRAVE GYM 世田谷)

vs

竹村勇哉(三郷ブレイブジム)

 

▼第十八試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

大地(BRAVEGYM三郷)

vs

吉川 大貴(トライフォース溜池山王)

 

▼第十七試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

スライダー兄さん(BRAVE)

vs

後藤浩希(リバーサルジム東京スタンドアウト)

 

▼第十六試合Aクラス ライト級(70.3kg)3分2R

上田健椰(brave世田谷)

vs

ゴンザレスケンイチ(SILVERBACK HOUSE)

 

▼第十五試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R※ギアあり

久保達也(BRAVEGYM三郷)

vs

赤坂翔真(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)

 

▼第十四試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

髙橋風我(Brave北千住)

vs

能坂陸哉(K.O.SHOOTO GYM)

 

▼第十三試合Aクラス バンタム級(61.2kg)3分2R※ギアあり

鈴木 陽介(今成柔術)

vs

小松原翔太(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)

 

▼第十二試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

宮﨑亮佑(BRAVE GYM世田谷 )

vs

※中里俠斗(MA FIT)

 

▼第十一試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

※金木友也(ブレイブジム世田谷)

vs

瀬戸悠介(Brightness 門馬道場)

 

▼第十試合Aクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

※上田 窓(ブレイブジム世田谷)

vs

田原裕也(5minutes GYM)

 

▼第九試合 Aクラス ライト級(70.3kg) 3分2R※ギアあり

野口卓也(BRAVEGYM麻布十番)

vs

猿丸凛太郎(BRAVEGYM世田谷)

 

▼第八試合Bクラス フライ級(56.7kg)3分2R

梅原隼汰(Brave世田谷)

vs

坂本誠弥(BRAVEGYM三郷)

 

▼第七試合Bクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

澤本一真(Brave )

vs

勅使河原隼人(INFIGHTJAPAN)

 

▼第六試合Bクラス バンタム級(61.2kg)3分2R

大津留 俊祐(BRAVEGYM世田谷)

vs

丸山るい(silver back house)

 

▼第五試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

米山陽太(BRAVEGYM世田谷)

vs

尾川太陽(和術慧舟会船橋道場)

 

▼第四試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

廣瀬直哉(BRAVEGYM世田谷)

vs

吉田剛(BRAVEGYM三郷)

 

▼第三試合Bクラス フェザー級(65.8kg)3分2R

佐藤正太郎 (BRAVEGYM世田谷)

vs

笹井俊宏(BRAVE GYM麻布十番)

 

▼第二試合Bクラス ウェルター級(77.1kg)3分2R

鈴木彰真(BRAVEGYM世田谷)

vs

土井皓貴(BRAVE GYM麻布十番)

 

▼第一試合Bクラス ライトヘビー級(93.0㎏)3分2R

松林義道(BRAVEGYM三郷)

vs

佐藤光(AACC)

GRACHAN実行委員会

「GRACHAN 57」

2022年9月4日(日)G・G千葉・幕張ベイパークアリーナ

GRACHAN CHALLENGEを10月16日三郷ブレイブジムにて開催いたします。

■試合形態:ワンマッチ(経験・希望体重を考慮しマッチメイク)

■出場資格:一般 高校生以上の健康な男子(初心者~中級者)

■出場クラス:フライ級(56.7kg)、バンタム級(61.2kg)、フェザー級(65.8kg)、ライト級(70.3kg)、ウェルター級(77.1kg)、ミドル級(83.9kg)、ヘビー級(無差別)

□GRACHAN チャレンジMMA /

禁止事項:ヒールホールド/B/Cバスター

Aクラス(肘あり、腰高さまでスラムOK/※両者合意の上ヘットギア有り/無し)

Bクラス(肘なし、顔面への膝なし※ヘットギア有り)

試合時間:3分2R ※各クラス延長はなし・判定ドロー

防具:(本人準備)肘パット・膝パット・レガース(履くタイプ)・マウスピース・

鉄製のファールカップ

 

詳しいルールはコチラ

http://grachan.jp/wp-content/uploads/2019/11/GRACHANCHALLENGE_rule.pdf

■開催日:10月16日 (日)

■開催場所:〒341-0023 埼玉県三郷市仁蔵217−2 三郷ブレイブジム

■計量日:当日

■大会出場費:6,000円

■申込み締切:10月3日

※参加人数により早めに締め切ります。マッチメイクも申し込み者から順に始めます。

【申込み方法】

■申込フォームから応募↓

https://grachan.jp/entryform-5/

 

【開催名】GRACHAN57

【日時】2022年9月4日(日)開場13:00 開始13:30

【会 場】G・G千葉・幕張ベイパークアリーナ

【URL】https://www.goldsgym.jp/

【所在地】〒261-0014 千葉県千葉市美浜区若葉3丁目1−37

「海浜幕張駅」から徒歩13分

【主催】GRACHAN 実行委員会

【企画/制作】(株)G グローバル

【LIVE 配信】GRACHAN 放送局 liteview.jp/grachan

【お問い合わせ】GRACHAN ホームぺージ https://grachan.jp

【チケット料金】 ※柵内 VIP指定 席:25,000 円 ※柵外全席自由席/立ち見:9,000 円

※当日 1,000 円 UP/ドリンク代 500 円※未就学児は保護者膝上に限り無料

※再入場不可

【チケット販売所】◇e+ (イープラス)eplus.jp/grachan/

 

大会の見どころ

メインイベント!

・無差別級トーナメント1回戦

・修斗、PRIDE、DEEP、GRACHANと、戦い続ける男、桜井隆多が参戦!

・2019年にルクク・ダリに勝利し、GRANDウェルター級王座に輝くが、

・昨年6月にベルトを奪われ、再起を賭けてトーナメントに挑む!

・対するは、着実に実力をつけている、ラデック!

・GRACHAN随一の体格とパワーでKOを重ねて、現在2連勝中!

・経験と技術の桜井か? 怪力のラデックか?

・体重差28キロのメインイベントが幕を開ける!

・桜井隆多 vs ラデック

 

・佐山聡を師に持つ、瓜田幸造が参戦!

・復帰戦で、荒東 怪獣キラー 英貴と激突

・大激闘を繰り広げ、あと一歩まで追い詰めた

・対するは、I G F無差別級トーナメントに出場経験のある、佐々木克義

・前回、ラデックに惜しくも敗れたが、まだまだ強打は健在だ

・復帰戦の両雄が、このトーナメントに全てをかける!

・KO必至の大激突!

・瓜田幸造vs佐々木克義

 

・セミファイナル!

・フェザー級トーナメント1回戦

・GRACHANチャレンジからプロ昇格した、生え抜きの和田健太郎が参戦!

・コンバットレスリング全日本王者の看板を引っ提げて、2020年にMMA転向

・その後、圧倒的なレスリング力でプロ4戦全勝を記録した

・対するは、今年RIZINに参戦した小島勝志

・RIZINでは本来の実力を発揮できず、今回のトーナメントで再起を図りたいところ

・MMA歴10年の集大成を見せ、山梨にベルトを持って帰れるのか?

・小島勝志 vs 和田健太郎

 

 

・新宿Me,We所属、闘う体操のお兄さん、高橋孝徳が参戦!

・修斗で実績を残し、グラチャンのベルトを取るためにカムバック

・今年5月の復帰戦では、大搗汰晟にまさかの一本負け

・元修斗ランカーの意地を見せたいところだ。

・北の大地から、ノースキングス、村田俊

・前戦、ブレイブの秘密兵器、黒井海成に勝利する大金星を上げた

・オールラウンダー同士の対決は、予測不可能!

・高橋孝徳 vs 村田俊

 

 

・過去に芦田崇宏と、激戦を繰り広げた男が、完全復活を狙う、崎山勲!

・強敵たちと戦い続けてきた崎山は、昨年12月…

・小島に完全に動きを支配され惨敗

・あの戦いからどれだけ成長しているかが、勝負の鍵になるだろう

・対するは、所英夫の弟子、萩原一貴

・ZSTからGRACHANへ越境し、

・得意の粘り強さで現在2連勝中

・桜井マッハ速人の弟子vs所英男の弟子の、次世代マッチ!

・崎山勲 vs 萩原一貴

 

 

▼第十四試合GRACHAN無差別級トーナメント1回戦5分2R延長1R

桜井隆多(R-BLOOD)vsラデック・ヘルボーイ(AACC)

 

▼第十三試合GRACHANフェザー級トーナメント1回戦5分2R延長1R

和田健太郎(ストライプル新百合ヶ丘)vs小島勝志(STYLE PLUS GYM)

 

▼第十二試合GRACHAN無差別級トーナメント1回戦5分2R延長1R

瓜田幸造(掣圏会瓜田道場)vs佐々木克義(GRORIA MMA GYM)

 

▼第十一試合GRACHANフェザー級トーナメント1回戦5分2R延長1R

高橋孝徳(リバーサルジム新宿Me,We )vs 村田俊(ノースキングスジム)

 

▼第十試合GRACHANフェザー級トーナメント1回戦5分2R延長1R

崎山勲(マッハ道場)vs萩原一貴(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)

 

▼第九試合GRACHANフライ級5分2R

児玉勇也(トイカツ道場)vs宮内拓海(TMC道場)

 

▼第八試合GRACHANバンタム級5分2R

高須将大(パラエストラ柏)vs佐々木歩夢(AACC)

 

▼第七試合GRACHANフライ級5分2R

松井斗輝(パラエストラ柏)vs二ノ宮徳昭(クロスワンジム湘南)

 

▼第六試合GRACHANバンタム級5分2R

髙橋謙斗(BRAVE )vs Apollo中山(GOD SIDE GYM)

 

▼第五試合GRACHANバンタム級5分2R

フミ・グローブTV(パラエストラ札幌)vs杉本静弥(CARPE DIEM福岡)

 

▼第四試合GRACHANウェルター5分2R

ベン・ブッカン(総合格闘技津田沼道場)vs館野コング((SCRAPPERZ /TEAM零)

 

▼第三試合GRACHANウェルター5分2R

寺石恭平(BRAVE)vs今市凌太(STYLE PLUS GYM)

 

▼第二試合GRACHANバンタム級5分2R

下田善司郎(DOBUITA)vs松本大輔(IMNグラップリング/X-TREME EBINA)

 

▼第一試合GRACHANフライ級5分2R

土田伸一(ストライプル茨城)vs小田魁斗(CARPE DIEM福岡)